CCHLA (NATAL)

CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS, LETRAS E ARTES

Bases de Pesquisa do Centro


Código Nome Coordenador
GCF013-00 BASE DE PESQUISA SEMI-ÁRIDO: NATUREZA, HISTÓRIA E SOCIEDADE DOUGLAS ARAUJO
GCC038-97 LÓGICA, CONHECIMENTO E ÉTICA DANIEL DURANTE PEREIRA ALVES
GCC048-02 LETRAMENTO E ETNOGRAFIA MARIA DO SOCORRO OLIVEIRA
GCE049-01 FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO E PRÁTICAS CULTURAIS ANTONIO BASILIO NOVAES THOMAZ DE MENEZES
GCC052-00 CULTURA, POLÍTICA E EDUCAÇÃO JOSE ANTONIO SPINELI LINDOZO
GCC053-93 CULTURA, IDENTIDADE E REPRESENTAÇÕES SIMBÓLICAS - CIRS JULIANA GONCALVES MELO
GCC054-95 GRUPO DE PESQUISAS MARXISMO E EDUCAÇÃO ISABEL MARIA FARIAS FERNANDES DE OLIVEIRA
GCC055-05 Análise textual dos discursos em Educação JOAO GOMES DA SILVA NETO
GCC059-00 ESTUDOS GEOAMBIENTAIS FERNANDO MOREIRA DA SILVA
GCC060-00 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS SOBRE O TRABALHO - GEPET JORGE TARCISIO DA ROCHA FALCAO
GCC061-99 ESTADO E POLÍTICAS PÚBLICAS LINDIJANE DE SOUZA BENTO ALMEIDA
GCC065-00 ESTUDOS DA MODERNIDADE: PROCESSOS DE FORMAÇÃO CULTURAL DERIVALDO DOS SANTOS
GCE093-00 PODER LOCAL, DESENVOLVIMENTO E POLÍTICAS PÚBLICAS JOAO BOSCO ARAUJO DA COSTA
GCC096-00 GRUPO DE ESTUDOS EM METAFÍSICA E TRADIÇÃO OSCAR FEDERICO BAUCHWITZ
GCC116-01 FORMAÇÃO DOS ESPAÇOS COLONIAIS: ECONOMIA, SOCIEDADE E CULTURA LIGIO JOSE DE OLIVEIRA MAIA
GCC118-01 NAVIS NÚCLEO DE ANTROPOLOGIA VISUAL LISABETE CORADINI
GCC119-01 GRUPO DE ESTUDOS SOBRE CULTURAS POPULARES LUIZ CARVALHO DE ASSUNCAO
GCC120-01 GRUPO DE ESTUDOS PSICOLOGIA E SAÚDE - GEPPS EULALIA MARIA CHAVES MAIA
GCE123-94 GRUPO DE ESTUDOS DE PRÁTICAS EDUCATIVAS EM MOVIMENTO-GEPEM IRENE ALVES DE PAIVA
GCC104-01 NÚCLEO DE ESTUDOS EM PSICOLOGIA HISTÓRICO-CULTURAL HERCULANO RICARDO CAMPOS
GCC132-02 COMUNICAÇÃO, CULTURA E MÍDIA ADRIANO LOPES GOMES
GCC143-02 LINGUAGENS DA CENA: IMAGEM, CULTURA E REPRESENTAÇÃO MARIA HELENA BRAGA E VAZ DA COSTA
GCC144-03 GEMINI - Grupo de Estudos de Mídia - Análises e Pesquisas em Cultura, Processos e Produtos Midiáticos MARIA DAS GRACAS GALVAO PINTO COELHO
GCC168-06 MEMÓRIA E NARRATIVAS: ESPAÇOS DA HISTÓRIA MARIA DA CONCEICAO FRAGA
GEC175-06 Grupo de Pesquisa em Análise Textual dos Discursos MARIA DAS GRACAS SOARES RODRIGUES
GEE178-05 Base Interdisciplinar de Pesquisa em Turismo e Sociedade MARIA APARECIDA PONTES DA FONSECA
GEC179-06 GÊNERO, CORPO E SEXUALIDADE ELISETE SCHWADE
GEC180-06 NUECS-DH - Núcleo de Estudos Críticos em Subjetividades Contemporâneas e Direitos Humanos ALIPIO DE SOUSA FILHO
GEC182-06 Práticas discursivas na contemporaneidade MARIA DA PENHA CASADO ALVES
GEC186-07 idéia&mimesis SANDRA SASSETTI FERNANDES ERICKSON
GCC164-05 GRUPO DE PESQUISA EM CORPO, DANÇA E PROCESSOS DE CRIAÇÃO KARENINE DE OLIVEIRA PORPINO
GEC234-10 ESTABILIDADE, VARIAÇÃO E MUDANÇA LINGUÍSTICA MARIA ALICE TAVARES
GEC241-10 Grupo de Pesquisa em Estudos do Texto e do Discurso - GETED SULEMI FABIANO CAMPOS
GEF194-07 SOCIEDADE E ESPAÇO IONE RODRIGUES DINIZ MORAIS
GEC202-08 OS ESPAÇOS NA MODERNIDADE RAIMUNDO PEREIRA ALENCAR ARRAIS
GEC204-08 MATIZES - GRUPO DE PESQUISA EM CULTURA VISUAL EVERARDO ARAUJO RAMOS
GEC207-09 SAÚDE, GÊNERO, TRABALHO E MEIO AMBIENTE LORE FORTES
GEC217-09 Cognição e Práticas Discursivas PAULO HENRIQUE DUQUE
GEC220-09 Modos de Subjetivação, Políticas Públicas e Contextos de Vulnerabilidades JADER FERREIRA LEITE
GEC225-09 Ergodesign e Interação Humano-Computador JOSE GUILHERME DA SILVA SANTA ROSA
GEC227-09 PRAGMA - Pragmática da Comunicação e da Mídia: teorias, linguagens, indústrias culturais e cidadania JUCIANO DE SOUSA LACERDA
GEE259-11 IMAGEM, MERCADO E TECNOLOGIA LUIS ROBERTO ROSSI DEL CARRATORE
GEC260-11 Crítica integrativa: estudos de literatura e sociedade ANDREY PEREIRA DE OLIVEIRA
GEC281-12 Etnologia, Tradição, Ambiente e Pesca Artesanal - ETAPA FRANCISCA DE SOUZA MILLER
ECO - Estudos de Comunicação Organizacional RONALDO MENDES NEVES
GEC285-12 Grupo de Pesquisa sobre as Cidades Contemporâneas CLÁUDIO ROBERTO DE JESUS
GEC287-12 Festas, Identidades e Territorialidades ALESSANDRO DOZENA
GEC291-12 GEORISCO - Dinâmicas ambientais, riscos e ordenamento do território LUTIANE QUEIROZ DE ALMEIDA
GEC292-12 Espaços, Poder e Práticas Sociais FRANCISCO DAS CHAGAS FERNANDES SANTIAGO JUNIOR
GEC293-12 TERRITORIUM - Planejamento Territorial e Geografia Política CELSO DONIZETE LOCATEL
Como surge os valores? Reflexões sobre A genealogia da moral de Nietzsche BRUNO CAMILO DE OLIVEIRA
Nietzsche, loucura e sociedade: Genealogia dos valores BRUNO CAMILO DE OLIVEIRA
GRUPO DE ESTUDOS SOBRE FILOSOFIA DA CIÊNCIA BRUNO CAMILO DE OLIVEIRA
GRUPO DE ESTUDOS SOBRE FILOSOFIA DA CIÊNCIA BRUNO CAMILO DE OLIVEIRA
GRUPO DE ESTUDOS SOBRE FILOSOFIA DA CIÊNCIA BRUNO CAMILO DE OLIVEIRA
GEC298-12 Grupo de Pesquisa Tradições Discursivas ALESSANDRA CASTILHO FERREIRA DA COSTA
cccccccccccccc ANA GRACA CANAN
GEC358-14 Grupo de Pesquisa Neurociências Aplicadas, Processos Básicos e Cronobiologia KATIE MORAES DE ALMONDES
GEC305-13 Grupo de Pesquisa em Estudos Irlandeses ANA GRACA CANAN
GEC306-13 Laboratório de Estudos Rurais CIMONE ROZENDO DE SOUZA
GEC327-13 Núcleo Transdisciplinar de Pesquisa em Artes Cênicas e Espetaculares- NACE ADRIANO MORAES DE OLIVEIRA
GEC359-14 Grupo de Estudos Trabalho Estado e Sociedade - GETES CESAR SANSON
GEC313-13 ECOAR - Design, Inovação e Sustentabilidade OLAVO FONTES MAGALHAES BESSA
Análise da estrutura do método científico BRUNO CAMILO DE OLIVEIRA
GEC307-13 Círculo de Estudos em Cultura Visual ADRIANO CHARLES DA SILVA CRUZ
O Mundo Antigo na sala de aula LYVIA VASCONCELOS BAPTISTA
Núcleo Interdisciplinar de Estudos em Diversidade Sexual, Gênero e Direitos Humanos- Tirésias BERENICE ALVES DE MELO BENTO
GEC335-13 Texto, Gramática e Ensino CLEMILTON LOPES PINHEIRO
História Antiga na Sala de Aula LYVIA VASCONCELOS BAPTISTA
Núcleo de Estudos Culturas Juvenis e Movimentos de Resistência MARLOS ALVES BEZERRA
GEC320-13 Grupo de Pesquisa em Ética e Filosofia Política MARIA CRISTINA LONGO CARDOSO DIAS
Grupo de Estudos sobre Culturas Populares MARIA LUCIA BASTOS ALVES
GEE370-15 Estudos Avançados em Comunicação Organizacional - ECO JOSE ZILMAR ALVES DA COSTA
GEC350-12 História, Arqueologia e Cultura Material ROBERTO AIRON SILVA
GEC380-15 Laboratório de Pesquisa e Extensão em Neuropsicologia IZABEL AUGUSTA HAZIN PIRES
GEC385-15 ACEFALO (Agenciamento Coletivo de Estudos em Filosofia da Arte e da Literatura) EDUARDO ANIBAL PELLEJERO
Grupo de Estudos Cenográficos, Tecnologias da Performance e Educação JOSE SAVIO OLIVEIRA DE ARAUJO
Grupo de Estudos Cenográficos, Tecnologias da Performance e Educação JOSE SAVIO OLIVEIRA DE ARAUJO
GEC375-15 Grupo Eduardo Galeano de Estudos e Pesquisas Latino-Americanas em Comunicação Social. ADRIANO MEDEIROS COSTA
GEC378-15 ESTÚDIO CONCEITO - arquitetura, urbanismo, planejamento urbano e estudos urbanos SARA RAQUEL FERNANDES QUEIROZ DE MEDEIROS
Confluencias entre Arte e Tecnologia LAURITA RICARDO DE SALLES
Cristianismo em debate TASSOS LYCURGO GALVAO NUNES
tal LAURITA RICARDO DE SALLES
Cidades Multiespécie JEAN SEGATA
GEC383-15 Sociedade, Ambiente e Desenvolvimento FABIO FONSECA FIGUEIREDO
Grupo de Pesquisa em Performance e Teatro Performativo NAIRA NEIDE CIOTTI
Razão e Fé TASSOS LYCURGO GALVAO NUNES
Razão e Fé TASSOS LYCURGO GALVAO NUNES
Razão e Fé TASSOS LYCURGO GALVAO NUNES
Ciência e Fenômenos da Fé TASSOS LYCURGO GALVAO NUNES
Ciência e Fenômenos da Fé TASSOS LYCURGO GALVAO NUNES
Grupo de pesquisa em Geografia e Ensino EUGENIA MARIA DANTAS
GEC506-19 Laboratório de Experimentação em História Social CARMEN MARGARIDA OLIVEIRA ALVEAL
GEC420-16 Ensino de literatura estrangeira: perspectivas diversas ORISON MARDEN BANDEIRA DE MELO JUNIOR
GEC398-16 Linguagem e Processos Cognitivos MAHAYANA CRISTINA GODOY
GEC395-16 Grupo de Pesquisa multilíngue voltado para a aquisição da competência tradutória KATIA AILY FRANCO DE CAMARGO
GEC419-16 GRUPO DE PESQUISA EDUCAÇÃO, LINGUAGEM E SURDEZ LARALIS NUNES DE SOUSA OLIVEIRA
Estudos sobre Antiguidade e Medievo MARCIA SEVERINA VASQUES
mm RAIMUNDO PEREIRA ALENCAR ARRAIS
GEC421-16 Grupo de Pesquisa em Estrutura e Evolução de Paisagens do Quaternário RODRIGO DE FREITAS AMORIM
HE-AME - História e Espaço na Antiguidade e no Medievo MARCIA SEVERINA VASQUES
DANÇA: EVOLUCIONISMO E AÇÃO MARCOS BRAGATO
GEE426-17 Ciberpublicidade e sociabilidades digitais FERNANDA ARIANE SILVA CARRERA
GEC433-17 Núcleo de Estudos Portugueses MAURO DUNDER
Estudos sobre espaço teatral e as expressões estéticas da materialidade cênica: morfologias e tipologias LAURA MARIA DE FIGUEIREDO
Audiência transmídia: estudos televisivos MARCELA COSTA DA CUNHA CHACEL
GEC444-17 Filologia, Língua e Literatura Antigas (FILIA) MARCOS CESAR TINDO BARBOSA
GEC509-19 Estudos em Design RODRIGO NAUMANN BOUFLEUR
GEC456-17 ESCOM - Estudos em Linguagens da Comunicação MICHAEL MANFRED HANKE
GEC428-17 TEORIA DA HISTÓRIA, HISTORIOGRAFIA E HISTÓRIA DOS ESPAÇOS RENATO AMADO PEIXOTO
xxx HENRIQUE ALONSO DE ALBUQUERQUE RODRIGUES PEREIRA
Grupo de pesquisa em filosofia social e política GISELE AMARAL DOS SANTOS
GEC476-18 LITERATURA DE AUTORIA FEMININA MAURO DUNDER
GEE441-17 Ecomsul: Epistemologias e Práticas Emergentes e Transformadoras em Comunicação, Mídias e Cultura ITAMAR DE MORAIS NOBRE
GEC432-17 Escritor Plural: estudos pluridisciplinares da obra de Roland Barthes MARCIO VENICIO BARBOSA
ljljljljlkjlkjjlkj RAIMUNDO PEREIRA ALENCAR ARRAIS
GEC511-19 Grupo de pesquisa em lógica e teoria da informação SAMIR BEZERRA GORSKY
GEE431-17 Grupo de Pesquisa sobre Economia Criativa e Desenvolvimento Humano ANDERSON CRISTOPHER DOS SANTOS
DOMUS: História, Arqueologia e Cultura Material no Estudo dos Espaços Domésticos ROBERTO AIRON SILVA
GEE496-18 Laboratório Interdisciplinar Sociedades, Ambientes e Territórios (LISAT) ZORAIDE SOUZA PESSOA
Núcleo Mareia CARLOS ANTONIO DOS SANTOS SEGUNDO
GEC458-18 Metafísica Contemporânea DAX FONSECA MORAES PAES NASCIMENTO
Vermelho Cádmio BETTINA RUPP
FDI JOSE GUILHERME DA SILVA SANTA ROSA
GED482-18 Grupo de Estudo em Biomecânica (GEBIO) LEONIDAS DE OLIVEIRA NETO
sss JOSE GUILHERME DA SILVA SANTA ROSA
GEC483-18 PHI DESIGN: FILOSOFIA DO DESIGN TASSOS LYCURGO GALVAO NUNES
GEC471-18 Grupo de Estudos em Lógica SAMIR BEZERRA GORSKY
GEC489-18 Estudos Sociocognitivos do Texto (ESCOT) ERIK FERNANDO MILETTA MARTINS
GEC468-18 Grupo de Pesquisa Território e Desenvolvimento FRANCISCO FRANSUALDO DE AZEVEDO
GEC529-19 Poéticas do tempo RODRIGO ALMEIDA FERREIRA
GEC530-19 Itinerários de mulheres e seu acesso ao Estado - Avaliação de práticas de intersetorialidade ANA GRETEL ECHAZU
5911270 MARIA ALICE GOMES ITAMAR DE MORAIS NOBRE
Grupo de Estudos sobre Material Didático de Língua de Sinais Brasileira (GEMDLSB) ISAACK SAYMON ALVES FEITOZA SILVA
GEC533-19 LETHS- Laboratório de Estudos em Tanatologia e Humanização das práticas em Saúde GEORGIA SIBELE NOGUEIRA DA SILVA
GRUPO DE PESQUISA SOCIAL - GPS UFRN CARLOS EDUARDO FREITAS
GEC539-19 POLÍTICA, PRODUÇÃO DE SUBJETIVIDADE E PRÁTICAS DE RESISTÊNCIA ANA KARENINA DE MELO ARRAES AMORIM
GEC540-19 CORPOLÍTICA: Grupo de Estudos Interdisciplinares de Práticas Discursivas e Políticas dos Corpos JOSENILDO SOARES BEZERRA
Transmidiação televisiva MARCELA COSTA DA CUNHA CHACEL
xx JORGE TARCISIO DA ROCHA FALCAO
TERRITORIUM - Gestão territorial, geotecnologias e análise regional SILVIO BRAZ DE SOUSA
141 Bases de Pesquisa(s) encontrada(s)

SIGAA | Superintendência de Informática - (84) 3215-3148 | Copyright © 2006-2019 - UFRN - sigaa03-producao.info.ufrn.br.sigaa03-producao v3.43.7