CCS (NATAL)

CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

Bases de Pesquisa do Centro


Código Nome Coordenador
GCE043-00 CORPOREIDADE, TRANSDISCIPLINARIDADE E SAÚDE - ECOTRANS ANA TANIA LOPES SAMPAIO
GCD066-94 CALEIDOSCÓPIO: Laboratório de Pesquisa em Educação, Trabalho, Saúde e Enfermagem SORAYA MARIA DE MEDEIROS
GCD068-00 GRUPO DE ESTUDO EM SAÚDE BUCAL MARIA ANGELA FERNANDES FERREIRA
GCD069-00 BASE DE PESQUISA EM CIRURGIA EXPERIMENTAL ALDO DA CUNHA MEDEIROS
GCD070-00 DESENVOLVIMENTO DE MEDICAMENTOS ERYVALDO SOCRATES TABOSA DO EGITO
GCD071-00 BIOANÁLISES VALERIA SORAYA DE FARIAS SALES
GCD097-98 GRUPO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA SEVERINA ALICE DA COSTA UCHOA
GCD105-01 GRUPO DE PESQUISA CORPO E CULTURA DE MOVIMENTO JOSE PEREIRA DE MELO
GCD106-01 MOVIMENTO E SAÚDE RICARDO OLIVEIRA GUERRA
GCD107-01 ATENÇÃO INTEGRAL À SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE HELCIO DE SOUSA MARANHAO
GCD109-01 ALIMENTOS, NUTRIÇÃO E SAÚDE SEVERINA CARLA VIEIRA CUNHA LIMA
GCD125-01 SAÚDE DA MULHER ANA CRISTINA PINHEIRO FERNANDES DE ARAUJO
GCD128-01 PRÁTICAS ASSISTENCIAIS E EPIDEMIOLÓGICAS EM SAÚDE E ENFERMAGEM ANA LUISA BRANDAO DE CARVALHO LIRA
GED177-06 Atividade Física e Saúde PAULO MOREIRA SILVA DANTAS
GED188-07 EPIDEMIOLOGIA E DIAGNÓSTICO EM DOENÇAS INFECCIOSAS E TROPICAIS EVELINE PIPOLO MILAN
GED230-09 Pesquisa, Tecnologia e Inovação em Controle de Qualidade de Medicamentos CICERO FLAVIO SOARES ARAGAO
GED237-10 GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA EM BIOLOGIA INTEGRATIVA DO EXERCÍCIO ALEXANDRE HIDEKI OKANO
GED238-10 Laboratório de investigação do cuidado, segurança, tecnologias em saúde e enfermagem VIVIANE EUZEBIA PEREIRA SANTOS
GED239-10 Ações promocionais e de atenção a grupos humanos em Saúde Mental e Saúde Coletiva FRANCISCO ARNOLDO NUNES DE MIRANDA
GED240-10 Incubadora de Procedimentos de Enfermagem GILSON DE VASCONCELOS TORRES
GED248-10 Avaliação, Intervenção Fisioterapêutica nos Sistemas Respiratório/ Cardiovascular e Inovação Tecnológica em Saúde GUILHERME AUGUSTO DE FREITAS FREGONEZI
GED195-07 DESENVOLVIMENTO HUMANO E FISIOTERAPIA ELIZABEL DE SOUZA RAMALHO VIANA
GED199-08 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM REABILITAÇÃO ORAL - GEPRO GUSTAVO AUGUSTO SEABRA BARBOSA
GEA214-09 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM EDUCAÇÃO MÉDICA ELAINE LIRA MEDEIROS
GED258-11 Atenção à Saúde Infanto Juvenil, Mulher e Homem NILBA LIMA DE SOUZA
GED267-11 GRUPO DE PESQUISA EM SAÚDE FEMININA ANA KATHERINE DA SILVEIRA GONCALVES DE OLIVEIRA
GEC272-11 Bioquímica dos Alimentos e da Nutrição KARLA DANIELLY DA SILVA RIBEIRO RODRIGUES
GEL294-12 Grupo de Estudos em Metabolismo, Exercício e Nutrição ANA PAULA TRUSSARDI FAYH
GED286-12 Evidências Científicas em Cirurgia e Traumatologia ADRIANO ROCHA GERMANO
GED288-12 Produtos Naturais Bioativos (PNBio) SILVANA MARIA ZUCOLOTTO LANGASSNER
GED488-18 Laboratório de Química Farmacêutica Computacional EUZEBIO GUIMARAES BARBOSA
GEL301-12 Grupo de Estudos e Pesquisa em Enfermagem nos diferentes cenários de atenção à saúde (GEPECAS) FABIA BARBOSA DE ANDRADE
GED315-13 GRUPO DE PESQUISA SOBRE EFEITOS AGUDOS E CRÔNICOS DO EXERCÍCIO EDUARDO CALDAS COSTA
GED318-13 Grupo de Estudos e Pesquisas de Avaliação em Saúde-GEPEAS FABIA BARBOSA DE ANDRADE
GES297-12 O cuidar na saúde na perspectiva multiprofissional SILVANA ALVES PEREIRA
GED324-13 Núcleo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem Clínica - (NEPEC) ALLYNE FORTES VITOR
GED303-13 ESTESIA- GRUPO DE PESQUISA CORPO, FENOMENOLOGIA E MOVIMENTO TEREZINHA PETRUCIA DA NOBREGA
GED360-14 PESQUISA CLÍNICA EM CIRURGIA IRAMI ARAUJO FILHO
GED339-13 Estudos relacionados a cirurgia do aparelho digestivo JOSE ROBERTO ALVES
GED319-13 GESTÃO, EDUCAÇÃO, TRABALHO E SAÚDE JANETE LIMA DE CASTRO
GED368-15 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM PSICOBIOLOGIA DO EXERCÍCIO E ESPORTE – GEPPEE HASSAN MOHAMED ELSANGEDY
Ombro e cotovelo JOAO FELIPE DE MEDEIROS FILHO
GED340-13 OBSERVATÓRIO DE SAÚDE MENTAL MAURICIO ROBERTO CAMPELO DE MACEDO
GED334-13 Grupo de Pesquisa em Tuberculose da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (GTB-UFRN)RN ERIKA SIMONE GALVAO PINTO
GED336-13 Grupo de Estudos e Pesquisa em Enfermagem Baseada em Evidência (GEPEBE/UFRN) ALEXSANDRA RODRIGUES FEIJAO
GED346-13 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM CARDIOLOGIA (GEPECARDIO) ROSIANE VIANA ZUZA DINIZ
Enfermagem, Saúde e Envelhecimento REJANE MARIA PAIVA DE MENEZES
GED361-14 Grupo de Pesquisa em Alimentação Coletiva - GPAC PRISCILLA MOURA ROLIM
Determinantes sociais e saúde do idoso KENIO COSTA DE LIMA
GED362-14 PESQUISA CIENTÍFICA EM DENTÍSTICA E MATERIAIS DENTÁRIOS BONIEK CASTILLO DUTRA BORGES
teste e-mail BONIEK CASTILLO DUTRA BORGES
GED500-19 Grupo de Estudos em Práticas Farmacêuticas IVONETE BATISTA DE ARAUJO
Saúde Materno Infantil VYNA MARIA CRUZ LEITE
Saúde Materno Infantil VYNA MARIA CRUZ LEITE
GED408-16 CUIDADOS COM A SAÚDE FEMININA E MATERNO-INFANTIL NA MATERNIDADE JANUÁRIO CICCO. JANAINA CRISTIANA DE OLIVEIRA CRISPIM FREITAS
GED373-15 Grupo de Estudo e Pesquisa em Fisiologia do Crescimento, Saúde e Desempenho Humano ARNALDO LUIS MORTATTI
PEDIATRIA GERAL E PUERICULTURA LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
PEDIATRIA GERAL E PUERICULTURA LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
PEDIATRIA GERAL E PUERICULTURA LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
PEDIATRIA GERAL E PUERICULTURA LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
Desenvolvimento de novos carreadores para moleculas ERYVALDO SOCRATES TABOSA DO EGITO
GED453-17 Avaliação e Reabilitação nas Doenças Crônicas não Transmissíveis (DCNT) VANESSA REGIANE RESQUETI FREGONEZI
GED452-17 Grupo de Estudo em Ludomotricidade - GEL PATRICK RAMON STAFIN COQUEREL
GED377-15 Melhoria da Qualidade em Serviços de Saúde - QualiSaúde ZENEWTON ANDRÉ DA SILVA GAMA
GED448-17 Doenças do Sistema Linfo-Hematopoético GERALDO BARROSO CAVALCANTI JUNIOR
GED402-16 Cuidados em saúde, Tecnologia e Educação em Saúde MARIA ALZETE DE LIMA
GED391-16 Núcleo de Estudos e Pesquisas em Urgência, Emergência e Terapia Intensiva (NEPET) RODRIGO ASSIS NEVES DANTAS
GED504-19 Grupo de Estudos em Tecnologia Assistiva (GETA) PAULO MOREIRA SILVA DANTAS
Pediatria ANA RAQUEL RODRIGUES LINDQUIST
Fisioterapia e Pediatria ANA RAQUEL RODRIGUES LINDQUIST
Grupo de Estudos em Saúde Bucal Coletiva ANGELO GIUSEPPE RONCALLI DA COSTA OLIVEIRA
GED405-16 Nutrição e substâncias bioativas para saúde ANA HELONEIDA DE ARAUJO MORAIS
Epidemiologia na pediatria ANNICK BEAUGRAND
Laboratório de Habilitação e Reabilitação Auditiva JOSELI SOARES BRAZOROTTO
VIGILÂNCIA E PROMOÇÃO DA SAÚDE EWERTON WILLIAM GOMES BRITO
GED475-18 Marcadores moleculares nas doenças complexas ADRIANA AUGUSTO DE REZENDE
Nefropatologia FRANCISCO PIGNATARO LIMA
GRUPO DE ESTUDOS EM UVEÍTES CLICERIO JOSE DE SOUZA REBOUCAS
Keep learning: the right mixed CARLOS ALBERTO ALMEIDA DE ARAUJO
grupo TATIANA SOUZA RIBEIRO
GED438-17 NEUROex: Grupo de Estudos e Pesquisa em Atividade Física, Cognição e Comportamento EDUARDO BODNARIUC FONTES
GED564-20 Avaliação e Intervenção Fisioterapêutica Cardiorrespiratória e Instrumentos de Medida em Saúde KARLA MORGANNA PEREIRA PINTO DE MENDONCA
Núcleo de Estudos em Microscopia Clínica DELANE MARIA REGO
GED513-19 IMPACTOS DAS VIOLÊNCIAS NO CAMPO DA SAÚDE OSWALDO GOMES CORREA NEGRAO
tal PATRICIA ANGELICA DE MIRANDA SILVA NOGUEIRA
PCRG - Pediatrics Case Report Group LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
Biotecnologia aplicada a alimentos e produtos farmacêuticos CRISTIANE FERNANDES DE ASSIS
GED465-17 NEURORREABILITAÇÃO TANIA FERNANDES CAMPOS
LABORATÓRIO DE ESTUDOS DA HISTÓRIA, EDUCAÇÃO E DO TRABALHO NA ENFERMAGEM E SAÚDE SHEILA SAINT CLAIR DA SILVA TEODOSIO
Grupo de Estudos em Neurofisiologia do Exercício Físico HINDIAEL AERAF BELCHIOR
GED495-18 Audição e linguagem na infância ANA MANHANI CACERES ASSENCO
Reabilitação Musculoesquelética MARCELO CARDOSO DE SOUZA
GED460-18 Laboratório de Pesquisa em saúde e Enfermagem no cuidado às Pessoas em condições Agudas e Crônicas (LAPAC) RICHARDSON AUGUSTO ROSENDO DA SILVA
Biodiversidade para Alimentação e Nutrição MICHELLE CRISTINE MEDEIROS JACOB
GED464-18 LabNutrir: biodiversidade alimentar, dietas sustentáveis e educação MICHELLE CRISTINE MEDEIROS JACOB
GED466-18 Grupo de Pesquisa em Saúde e Bem estar ANA KATHERINE DA SILVEIRA GONCALVES DE OLIVEIRA
GED523-19 Saúde e Ambiente HERBERT ARY ARZABE ANTEZAMA COSTA NOBREGA SISENANDO
Laboratorio de Simulação Cirurgica tridimensional JOSE SANDRO PEREIRA DA SILVA
GEG526-19 NESCAF - NÚCLEO DE ESTUDOS EM SAÚDE DA CRIANÇA, ADOLESCENTE E FAMÍLIA PAULA FERNANDA BRANDAO BATISTA DOS SANTOS
GED527-19 Inovação em Fármacos e medicamentos ADLEY ANTONINI NEVES DE LIMA
GED528-19 Laboratório de Síntese Orgânica de Moléculas Bioativas ALESSANDRO KAPPEL JORDAO
Práticas Assistenciais e Epidemiológicas em Saúde e Enfermagem ANA LUISA BRANDAO DE CARVALHO LIRA
GED490-18 Núcleo de Estudos e Pesquisas em Dermatologia e Estomaterapia (NEPeDE) ISABELLE KATHERINNE FERNANDES COSTA
Núcleo de Pesquisa Interdisciplinar em Saúde (NUPIS) KATIA REGINA BARROS RIBEIRO
GED543-19 Estudos em Motricidade Orofacial e Disfagia Orofaríngea HIPOLITO VIRGILIO MAGALHAES JUNIOR
GED534-19 Núcleo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem em Nefrologia (NEPEN) ANA ELZA OLIVEIRA DE MENDONCA
GED497-19 GRUPO DE ESTUDOS EM AVALIAÇÃO DE POLÍTICAS, PROGRAMAS E SERVIÇOS DE SAÚDE SEVERINA ALICE DA COSTA UCHOA
GEE555-19 Grupo de Estudos em Lipodistrofias (GEL) JOSIVAN GOMES DE LIMA
Grupo de pesquisa do Laboratório de funções laringes e voz (LAVOZ) da UFRN JULIANA FERNANDES GODOY
GED556-19 Grupo de Estudo e Pesquisa em Enfermagem em Centro Cirúrgico e Central de Material e Esterilização CRISTIANE RIBEIRO DE MELO LINO
Doença de Parkinson e Transtornos do Movimento CLECIO DE OLIVEIRA GODEIRO JUNIOR
GED549-19 GEDINS - Grupo de Estudos sobre Diversidade e Inclusão em Nutrição e Saúde URSULA VIANA BAGNI
LABORATÓRIO DE ESTUDOS SOBRE RECURSOS HUMANOS EM SAÚDE JONAS SAMI ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA
GCD560-20 LEIA- Linguagem Escrita, Interdisciplinaridade e Aprendizagem CINTIA ALVES SALGADO AZONI
Artur Quintiliano ARTUR QUINTILIANO BEZERRA DA SILVA
Systematic Review and Meta-Analysis Laboratory Lab-SYS GRASIELA PIUVEZAM
Disfunções de eliminação adulto e infantil LILIAN LIRA LISBOA
Desenvolvimento de novos agentes biofarmacêuticos para terapia gênica ANDRE DUCATI LUCHESSI
Saúde do trabalhador MARIA ANGELA FERNANDES FERREIRA
Grupo x JOSE PEREIRA DE MELO
GRUPO LONGEVIVER VILANI MEDEIROS DE ARAUJO NUNES
Biologia e Diagnóstico de Parasitos ANTONIA CLAUDIA JACOME DA CAMARA
Corpo, Saúde e Ludicidade - SALUD MARIA ISABEL BRANDAO DE SOUZA MENDES
Grupo de pesquisa e ensino de otorrinolaringologia UFRN JOSE DINIZ JUNIOR
Pesquisas nas disfunções pélvicas MARIA THEREZA ALBUQUERQUE BARBOSA CABRAL MICUSSI
Audição e Equilíbrio: Avaliação e Reabilitação – UFRN ERIKA BARIONI MANTELLO
Laboratório de Estudos em Educação Física, esporte e Mídia ALLYSON CARVALHO DE ARAUJO
Grupo de Estudos em Voz, Motricidade Orofacial e Disfagia RAQUEL COUBE DE CARVALHO YAMAMOTO
COEESA - Grupo de Estudos sobre Corpo, Estética, Exercício e Saúde TADEU JOAO RIBEIRO BAPTISTA
Atualizações em tecnologia 3D em cirurgia ortognática JULITA DE CAMPOS PIPOLO HOLANDA
MICRONUTRIENTES KARINE CAVALCANTI MAURICIO DE SENA EVANGELISTA
Comunicação e Relação interpessoal em Saúde SIMONE DA NOBREGA TOMAZ MOREIRA
cvvxc DANIEL GOMES DA SILVA MACHADO
GEASMIN- GRUPO DE ESTUDO DE AVALIAÇÃO EM SAÚDE MATERNO INFANTIL NILBA LIMA DE SOUZA
Grupo de Estudos e Pesquisa na Atenção Primaria em Saúde MARCELLO BARBOSA OTONI GONCALVES GUEDES
Gerenciamento do Sangue do Paciente ALDAIR DE SOUSA PAIVA
136 Bases de Pesquisa(s) encontrada(s)

SIGAA | Superintendência de Informática - | | Copyright © 2006-2021 - UFRN - sigaa28-producao.info.ufrn.br.sigaa28-producao v4.3.2