CCS (NATAL)

CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

Bases de Pesquisa do Centro


Código Nome Coordenador
GCE043-00 CORPOREIDADE, TRANSDISCIPLINARIDADE E SAÚDE - ECOTRANS ANA TANIA LOPES SAMPAIO
GCD066-94 CALEIDOSCÓPIO: Laboratório de Pesquisa em Educação, Trabalho, Saúde e Enfermagem SORAYA MARIA DE MEDEIROS
GCD068-00 GRUPO DE ESTUDO EM SAÚDE BUCAL MARIA ANGELA FERNANDES FERREIRA
GCD069-00 BASE DE PESQUISA EM CIRURGIA EXPERIMENTAL ALDO DA CUNHA MEDEIROS
GCD070-00 DESENVOLVIMENTO DE MEDICAMENTOS ERYVALDO SOCRATES TABOSA DO EGITO
GCD071-00 BIOANÁLISES VALERIA SORAYA DE FARIAS SALES
GCD097-98 GRUPO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA SEVERINA ALICE DA COSTA UCHOA
GCD105-01 GRUPO DE PESQUISA CORPO E CULTURA DE MOVIMENTO JOSE PEREIRA DE MELO
GCD106-01 MOVIMENTO E SAÚDE RICARDO OLIVEIRA GUERRA
GCD107-01 ATENÇÃO INTEGRAL À SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE HELCIO DE SOUSA MARANHAO
GCD109-01 ALIMENTOS, NUTRIÇÃO E SAÚDE KARINE CAVALCANTI MAURICIO DE SENA EVANGELISTA
GCD125-01 SAÚDE DA MULHER ANA CRISTINA PINHEIRO FERNANDES DE ARAUJO
GCD128-01 PRÁTICAS ASSISTENCIAIS E EPIDEMIOLÓGICAS EM SAÚDE E ENFERMAGEM ANA LUISA BRANDAO DE CARVALHO LIRA
GED177-06 Atividade Física e Saúde PAULO MOREIRA SILVA DANTAS
GED188-07 EPIDEMIOLOGIA E DIAGNÓSTICO EM DOENÇAS INFECCIOSAS E TROPICAIS EVELINE PIPOLO MILAN
GED230-09 Pesquisa, Tecnologia e Inovação em Controle de Qualidade de Medicamentos CICERO FLAVIO SOARES ARAGAO
GED237-10 GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA EM BIOLOGIA INTEGRATIVA DO EXERCÍCIO ALEXANDRE HIDEKI OKANO
GED238-10 Laboratório de investigação do cuidado, segurança, tecnologias em saúde e enfermagem VIVIANE EUZEBIA PEREIRA SANTOS
GED239-10 Ações promocionais e de atenção a grupos humanos em Saúde Mental e Saúde Coletiva FRANCISCO ARNOLDO NUNES DE MIRANDA
GED240-10 Incubadora de Procedimentos de Enfermagem GILSON DE VASCONCELOS TORRES
GED248-10 Avaliação e Intervenção Fisioterapêutica nos Sistemas Respiratórios e Cardiovascular GUILHERME AUGUSTO DE FREITAS FREGONEZI
GED195-07 DESENVOLVIMENTO HUMANO E FISIOTERAPIA ELIZABEL DE SOUZA RAMALHO VIANA
GED199-08 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM REABILITAÇÃO ORAL - GEPRO GUSTAVO AUGUSTO SEABRA BARBOSA
GEA214-09 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM EDUCAÇÃO MÉDICA ELAINE LIRA MEDEIROS
GED258-11 Atenção à Saúde Infanto Juvenil, Mulher e Homem NILBA LIMA DE SOUZA
GED267-11 GRUPO DE PESQUISA EM SAÚDE FEMININA ANA KATHERINE DA SILVEIRA GONCALVES DE OLIVEIRA
GEC272-11 Bioquímica dos Alimentos e da Nutrição KARLA DANIELLY DA SILVA RIBEIRO RODRIGUES
GEL294-12 Grupo de Estudos em Metabolismo, Exercício e Nutrição ANA PAULA TRUSSARDI FAYH
GED286-12 Evidências Científicas em Cirurgia e Traumatologia ADRIANO ROCHA GERMANO
GED288-12 Produtos Naturais Bioativos (PNBio) SILVANA MARIA ZUCOLOTTO LANGASSNER
GED488-18 Laboratório de Química Farmacêutica Computacional EUZEBIO GUIMARAES BARBOSA
GEL301-12 Grupo de Estudos e Pesquisa em Enfermagem nos diferentes cenários de atenção à saúde (GEPECAS) FABIA BARBOSA DE ANDRADE
GED315-13 GRUPO DE PESQUISA SOBRE EFEITOS AGUDOS E CRÔNICOS DO EXERCÍCIO EDUARDO CALDAS COSTA
GED318-13 Grupo de Estudos e Pesquisas de Avaliação em Saúde-GEPEAS FABIA BARBOSA DE ANDRADE
GES297-12 O cuidar na saúde na perspectiva multiprofissional SILVANA ALVES PEREIRA
GED324-13 Núcleo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem Clínica - (NEPEC) ALLYNE FORTES VITOR
GED303-13 ESTESIA- GRUPO DE PESQUISA CORPO, FENOMENOLOGIA E MOVIMENTO TEREZINHA PETRUCIA DA NOBREGA
GED360-14 PESQUISA CLÍNICA EM CIRURGIA IRAMI ARAUJO FILHO
GED339-13 Estudos relacionados a cirurgia do aparelho digestivo JOSE ROBERTO ALVES
GED319-13 GESTÃO, EDUCAÇÃO, TRABALHO E SAÚDE JANETE LIMA DE CASTRO
GED368-15 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM PSICOBIOLOGIA DO EXERCÍCIO E ESPORTE – GEPPEE HASSAN MOHAMED ELSANGEDY
Ombro e cotovelo JOAO FELIPE DE MEDEIROS FILHO
GED340-13 OBSERVATÓRIO DE SAÚDE MENTAL MAURICIO ROBERTO CAMPELO DE MACEDO
GED334-13 Grupo de Pesquisa em Tuberculose da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (GTB-UFRN)RN ERIKA SIMONE GALVAO PINTO
GED336-13 Grupo de Estudos e Pesquisa em Enfermagem Baseada em Evidência (GEPEBE/UFRN) ALEXSANDRA RODRIGUES FEIJAO
GED346-13 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM CARDIOLOGIA (GEPECARDIO) ROSIANE VIANA ZUZA DINIZ
Enfermagem, Saúde e Envelhecimento REJANE MARIA PAIVA DE MENEZES
GED361-14 Grupo de Pesquisa em Alimentação Coletiva - GPAC PRISCILLA MOURA ROLIM
Determinantes sociais e saúde do idoso KENIO COSTA DE LIMA
GED362-14 PESQUISA CIENTÍFICA EM DENTÍSTICA E MATERIAIS DENTÁRIOS BONIEK CASTILLO DUTRA BORGES
teste e-mail BONIEK CASTILLO DUTRA BORGES
GED500-19 Grupo de Estudos em Práticas Farmacêuticas IVONETE BATISTA DE ARAUJO
Laboratório de Estudos Epidemiológicos - LEEp GRASIELA PIUVEZAM
Saúde Materno Infantil VYNA MARIA CRUZ LEITE
Saúde Materno Infantil VYNA MARIA CRUZ LEITE
GED408-16 CUIDADOS COM A SAÚDE FEMININA E MATERNO-INFANTIL NA MATERNIDADE JANUÁRIO CICCO. JANAINA CRISTIANA DE OLIVEIRA CRISPIM FREITAS
GED373-15 Grupo de Estudo e Pesquisa em Fisiologia do Crescimento, desenvolvimento e desempenho motor ARNALDO LUIS MORTATTI
PEDIATRIA GERAL E PUERICULTURA LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
PEDIATRIA GERAL E PUERICULTURA LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
PEDIATRIA GERAL E PUERICULTURA LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
PEDIATRIA GERAL E PUERICULTURA LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
Desenvolvimento de novos carreadores para moleculas ERYVALDO SOCRATES TABOSA DO EGITO
GED453-17 Avaliação e Reabilitação nas Doenças Crônicas não Transmissíveis (DCNT) VANESSA REGIANE RESQUETI FREGONEZI
GED452-17 Grupo de Estudo em Ludomotricidade - GEL PATRICK RAMON STAFIN COQUEREL
GED377-15 Melhoria da Qualidade em Serviços de Saúde - QualiSaúde ZENEWTON ANDRÉ DA SILVA GAMA
GED448-17 Doenças do Sistema Linfo-Hematopoético GERALDO BARROSO CAVALCANTI JUNIOR
GED402-16 Cuidados em saúde, Tecnologia e Educação em Saúde MARIA ALZETE DE LIMA
GED391-16 Núcleo de Estudos e Pesquisas em Urgência, Emergência e Terapia Intensiva (NEPET) DANIELE VIEIRA DANTAS
GED504-19 Grupo de Estudos em Tecnologia Assistiva (GETA) PAULO MOREIRA SILVA DANTAS
Pediatria ANA RAQUEL RODRIGUES LINDQUIST
Fisioterapia e Pediatria ANA RAQUEL RODRIGUES LINDQUIST
Grupo de Estudos em Saúde Bucal Coletiva ANGELO GIUSEPPE RONCALLI DA COSTA OLIVEIRA
GED405-16 Nutrição e substâncias bioativas para saúde ANA HELONEIDA DE ARAUJO MORAIS
Epidemiologia na pediatria ANNICK BEAUGRAND
Laboratório de Habilitação e Reabilitação Auditiva JOSELI SOARES BRAZOROTTO
VIGILÂNCIA E PROMOÇÃO DA SAÚDE EWERTON WILLIAM GOMES BRITO
GED475-18 Marcadores moleculares nas doenças complexas ADRIANA AUGUSTO DE REZENDE
Nefropatologia FRANCISCO PIGNATARO LIMA
GRUPO DE ESTUDOS EM UVEÍTES CLICERIO JOSE DE SOUZA REBOUCAS
Keep learning: the right mixed CARLOS ALBERTO ALMEIDA DE ARAUJO
grupo TATIANA SOUZA RIBEIRO
GED438-17 NEUROex: Grupo de Estudos e Pesquisa em Atividade Física, Cognição e Comportamento EDUARDO BODNARIUC FONTES
GED564-20 Avaliação e Intervenção Fisioterapêutica Cardiorrespiratória e Instrumentos de Medida em Saúde KARLA MORGANNA PEREIRA PINTO DE MENDONCA
Núcleo de Estudos em Microscopia Clínica DELANE MARIA REGO
GED513-19 IMPACTOS DAS VIOLÊNCIAS NO CAMPO DA SAÚDE OSWALDO GOMES CORREA NEGRAO
tal PATRICIA ANGELICA DE MIRANDA SILVA NOGUEIRA
PCRG - Pediatrics Case Report Group LEONARDO MOURA FERREIRA DE SOUZA
Biotecnologia aplicada a alimentos e produtos farmacêuticos CRISTIANE FERNANDES DE ASSIS
GED465-17 NEURORREABILITAÇÃO TANIA FERNANDES CAMPOS
LABORATÓRIO DE ESTUDOS DA HISTÓRIA, EDUCAÇÃO E DO TRABALHO NA ENFERMAGEM E SAÚDE SHEILA SAINT CLAIR DA SILVA TEODOSIO
GED495-18 Audição e linguagem na infância ANA MANHANI CACERES ASSENCO
GED460-18 Laboratório de Pesquisa em saúde e Enfermagem no cuidado às Pessoas em condições Agudas e Crônicas (LAPAC) RICHARDSON AUGUSTO ROSENDO DA SILVA
Biodiversidade para Alimentação e Nutrição MICHELLE CRISTINE MEDEIROS JACOB
GED464-18 Biodiversidade para Alimentação e Nutrição MICHELLE CRISTINE MEDEIROS JACOB
GED466-18 Grupo de Pesquisa em Saúde e Bem estar ANA KATHERINE DA SILVEIRA GONCALVES DE OLIVEIRA
GED523-19 Saúde e Ambiente HERBERT ARY ARZABE ANTEZAMA COSTA NOBREGA SISENANDO
Laboratorio de Simulação Cirurgica tridimensional JOSE SANDRO PEREIRA DA SILVA
GEG526-19 NESCAF - NÚCLEO DE ESTUDOS EM SAÚDE DA CRIANÇA, ADOLESCENTE E FAMÍLIA PAULA FERNANDA BRANDAO BATISTA DOS SANTOS
GED527-19 Inovação em Fármacos e medicamentos ADLEY ANTONINI NEVES DE LIMA
GED528-19 Laboratório de Síntese Orgânica de Moléculas Bioativas ALESSANDRO KAPPEL JORDAO
Práticas Assistenciais e Epidemiológicas em Saúde e Enfermagem ANA LUISA BRANDAO DE CARVALHO LIRA
GED490-18 Núcleo de Estudos e Pesquisas em Dermatologia e Estomaterapia (NEPeDE) ISABELLE KATHERINNE FERNANDES COSTA
Núcleo de Pesquisa Interdisciplinar em Saúde (NUPIS) KATIA REGINA BARROS RIBEIRO
GED543-19 Estudos em Motricidade Orofacial e Disfagia Orofaríngea HIPOLITO VIRGILIO MAGALHAES JUNIOR
GED534-19 Núcleo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem em Nefrologia (NEPEN) ANA ELZA OLIVEIRA DE MENDONCA
GED497-19 GRUPO DE ESTUDOS EM AVALIAÇÃO DE POLÍTICAS, PROGRAMAS E SERVIÇOS DE SAÚDE SEVERINA ALICE DA COSTA UCHOA
GEE555-19 Grupo de Estudos em Lipodistrofias (GEL) JOSIVAN GOMES DE LIMA
xxxxx JULIANA FERNANDES GODOY
GED556-19 Grupo de Estudo e Pesquisa em Enfermagem em Centro Cirúrgico e Central de Material e Esterilização CRISTIANE RIBEIRO DE MELO LINO
Doença de Parkinson e Transtornos do Movimento CLECIO DE OLIVEIRA GODEIRO JUNIOR
GED549-19 GEDINS - Grupo de Estudos sobre Diversidade e Inclusão em Nutrição e Saúde URSULA VIANA BAGNI
LABORATÓRIO DE ESTUDOS SOBRE RECURSOS HUMANOS EM SAÚDE JONAS SAMI ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA
GCD560-20 LEIA- Linguagem Escrita, Interdisciplinaridade e Aprendizagem CINTIA ALVES SALGADO AZONI
Grupo de estudos das adaptações cardiovasculares ao exercício RICARDO SANTOS OLIVEIRA
Artur Quintiliano ARTUR QUINTILIANO BEZERRA DA SILVA
Grupo de Pesquisa em Adaptações Cardiovasculares ao Exercício no Ciclo Vital RICARDO SANTOS OLIVEIRA
Systematic Review and Meta-Analysis Laboratory - Lab-Sys GRASIELA PIUVEZAM
Disfunções de eliminação adulto e infantil LILIAN LIRA LISBOA
Desenvolvimento de novos agentes biofarmacêuticos para terapia gênica ANDRE DUCATI LUCHESSI
Saúde do trabalhador MARIA ANGELA FERNANDES FERREIRA
Grupo x JOSE PEREIRA DE MELO
GRUPO LONGEVIVER VILANI MEDEIROS DE ARAUJO NUNES
Biologia e Diagnóstico de Parasitos ANTONIA CLAUDIA JACOME DA CAMARA
Corpo, Saúde e Ludicidade - SALUD MARIA ISABEL BRANDAO DE SOUZA MENDES
Grupo de pesquisa e ensino de otorrinolaringologia UFRN JOSE DINIZ JUNIOR
Pesquisas nas disfunções pélvicas MARIA THEREZA ALBUQUERQUE BARBOSA CABRAL MICUSSI
Audição e Equilíbrio: Avaliação e Reabilitação – UFRN ERIKA BARIONI MANTELLO
Laboratório de Estudos em Educação Física, esporte e Mídia ALLYSON CARVALHO DE ARAUJO
Grupo de Estudos em Voz, Motricidade Orofacial e Disfagia RAQUEL COUBE DE CARVALHO YAMAMOTO
129 Bases de Pesquisa(s) encontrada(s)

SIGAA | Superintendência de Informática - | | Copyright © 2006-2020 - UFRN - sigaa10-producao.info.ufrn.br.sigaa10-producao v3.54.0_2