Universidade Federal do Rio Grande do Norte Natal, 27 de Fevereiro de 2024

Visualização da Ação de Extensão


Ação de Extensão
Título: VII Semana de Ciências e Tecnologia Tema: Desenvolvimento Empreendedor Sustentável
Ano: 2023 Nº Bolsas Concedidas: 0 Nº Discentes Envolvidos: 35 Público Estimado: 1800
Período do Evento: 30/10/2023 a 01/11/2023
Área Principal: TECNOLOGIA E PRODUÇÃO Área do CNPq: Engenharias
Unidade Proponente: ESCOLA DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA Unidades Envolvidas:
CENTRO DE TECNOLOGIA / CT
Tipo: EVENTO
Municípios de Realização: NATAL - RN
Espaços de Realização: Escola de Ciencias e Tecnologia-UFRN
Fonte de Financiamento: FINANCIAMENTO INTERNO (2023 - $ - EDITAL No 014/2022-UFRN/PROEX - EVENTOS INTEGRADOS PARA 2023)
Tipo do Evento: CONGRESSO Carga Horária: 8 Quantidade de Vagas: 2000
Responsável pela Ação: AMANDA MELISSA DAMIAO LEITE
E-mail do Responsável: amanda.melissa.leite@ufrn.br
Contato do Responsável: (84) 99981-6184
Url da Acão: https://sigaa.ufrn.br/sigaa/link/public/extensao/visualizacaoAcaoExtensao/91824369

Resumo

A Semana de ciências e tecnologia – SC&T é um evento que ocorre anualmente, tendo sua 1ª edição realizada em 2012. Este evento é realizado pela Escola de Ciências e Tecnologia - ECT da UFRN visando a difusão do conhecimento dentre os alunos de ensino médio e de graduação bem como entre os professores pesquisadores da ECT. Contando com uma média de 2 mil participantes em sua última edição, a SC&T consagrou-se como um importante evento técnico-científico no âmbito da UFRN. Neste evento participam professores e alunos da EC&T e BC&T, alunos das escolas de ensino médio que pretendem realizar o ENEM para tentar o SISU para o BC&T, professores dos cursos de 2º ciclo (Centro de Tecnologia – CT/UFRN) do BC&T, bem como professores convidados de outras instituições de ensino superior.

Durante a SC&T são apresentados trabalhos científicos na forma de palestra oral, minicursos, mostra de profissões dos cursos de 2º ciclo (Engenharias: Ambiental, Biomédica, Computação, Materiais, Mecânica, Mecatrônica, Petróleo e Telecomunicação), desafio entre tutores e tutorandos, ECT cultural e palestras magnas de palestrantes externos à UFRN.

Na sua VII edição, em 2023, a SC&T apresentará mais uma vez palestras, mesas redondas, mostra de profissões, ECT cultural e minicursos, contando mais uma vez com apresentação trabalhos técnicos e de pesquisa na forma oral, nas mais diversas áreas de conhecimento das pesquisas que são desenvolvidas na ECT.


Programação

Os temas das palestras e minicursos serão selecionados como o objetivo de trazer a multidisciplinaridade pertinente do curso de Bacharelado em Ciências e Tecnologia (BCT), juntamente com as Engenharias de segundo ciclo.

Para alcançar este objetivo, profissionais de instituições de pesquisa, universidade e se possível indústrias serão convidados para ministrar palestras e/ou mini cursos. Os temas serão selecionados: 1) em função da expertise do corpo técnico da instituição organizadora local e 2) necessidades de formação complementar dos participantes e assim a ECT-UFRN promover a ação de capacitação/formação a que se propõe.

Além das palestras, mesas redondas, mostra de profissões, ECT cultural e minicursos, serão apresentados trabalhos técnicos e de pesquisa na forma oral, nas mais diversas áreas de Ciência e Tecnologia.

As atividades de solenidade de abertura, palestra Magna e palestras plenárias ocorrerão nos Auditórios da ECT. Estão previstas pelo menos duas visitas técnicas aos laboratórios de dois cursos de segundo ciclo onde os participantes poderão interagir com os especialistas envolvidos na pesquisa e desenvolvimento. As palestras serão proferidas por pesquisadores convidados. Estão previstas sessões de apresentação de trabalhos na forma oral durante os três dias de evento. 

Programação:

- Dia 30/10

das 9 as 12h: dois minincursos simultaneos com carga horaria de 3h cada (Micurso e Minicurso II)

14h: Abertura oficial da VII Semana de Ciencias e Tecnologia

15h: Palestra 1

15 as 18h: Mostra de profissões

16 as 18h: Sessoes orais I e II

18 as 18:30: ECT cultural

19 as 22h: dois minincursos simultaneos com carga horaria de 3h cada (Micurso III e Minicurso IV)

 

- Dia 31/10

das 9 as 12h: dois minincursos simultaneos com carga horaria de 3h cada (Micurso e Minicurso VI)

14 as 18h: dois minincursos simultaneos com carga horaria de 4h cada (Micurso VII e Minicurso VIII)

18 as 18:30: ECT cultural

19 as 21:30h: Mostra de profissoes

18:30 as 19:30h: Palestra 2

19:30 as 21:30: Sessoes orais III e IV


- Dia 01/11

das 9 as 10h: Palestra 3

10 as 12h: Sessoes orais V e VI

9 as 11:30h: Mostra de profissoes

12h: Encerrmento

 



Públicos Alvo

Interno:

discentes do curso e dos cursos vinculados a CeT e demais cursos, técnicos, docentes


Externo:

Alunos de cursos de graduação de outras instituiçoes publica e privadas, docentes de outras instituiçoes



Membros da Equipe

  ANA ROSA DE MENDONCA NUNES
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  SIMONE BATISTA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  JULIE IDALIA ARAUJO MACEDO
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)

  MARCELA APARECIDA CUCCI SILVESTRE
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  LUCIANA DE FIGUEIREDO LOPES LUCENA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  LEANDRO IBIAPINA BEVILAQUA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  FILIPE MARTEL DE MAGALHAES BORGES
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  VERA LUCIA LOPES DE CASTRO
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  FRANCISCO EDSON DA SILVA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  ZULMARA VIRGINIA DE CARVALHO
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  THIAGO ISAIAS NOBREGA DE LUCENA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  RAONI BATISTA DOS ANJOS
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE

  CARLLOS DANIEL SILVA DA COSTA
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)
  CARLA GIOVANA CABRAL
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE
  THIAGO ISAIAS NOBREGA DE LUCENA
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE

  JOÃO FREIRE DE MEDEIROS NETO
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE
  BRENO GUSTAVO PORFIRIO BEZERRA
Categoria: SERVIDOR
Função : MINISTRANTE
  FABIO SPEROTTO BEMFICA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  ORIVALDO VIEIRA DE SANTANA JUNIOR
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  HERCULANA TORRES DOS SANTOS
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  EDNA MARIA RANGEL DE SA
Categoria: DOCENTE
Função : COORDENADOR(A) ADJUNTO(A)

  PATRICIA MARIA FREIRE DA SILVA
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  JOAO RODRIGO SOUZA LEAO
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  PAMELLA CECILIA DE MEDEIROS
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)

  SALETE MARTINS ALVES
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  LEANDRO IBIAPINA BEVILAQUA
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE
  FELIPE MACEDO ZUMBA
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE

  MAXWELL SANTANA LIBÓRIO
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  EDSON HENRIQUE DA SILVA
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)
  LUCIANA BRUNO
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE

  JOAO VICTOR DOS SANTOS CAMPOS
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)
  CICERO JOSEAN MATEUS NUNES DA SILVA
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  DANIELLE GUEDES DE LIMA CAVALCANTE
Categoria: EXTERNO
Função : COLABORADOR(A)

  GLICIA MARILI AZEVEDO DE MEDEIROS
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  BRUNO MARQUES FERREIRA DA SILVA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  EFRAIN PANTALEON MATAMOROS
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE

  RODOLFO LUIZ BEZERRA DE ARAÚJO MEDEIROS
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  FABIO JOSE PINHEIRO SOUSA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  FRANCISCA ELENICE DA SILVA
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)

  GIULIANA TEIXEIRA PINHO E SOUZA HENRIQUES
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  MARCOS GOMES BEZERRA
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)
  LIANNA CAROLINE LIMA DOS SANTOS
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)

  LUCAS MEDEIROS DE OLIVEIRA
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)
  RODRIGO HIDEKI KUBO
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)
  JÚLIO DANILO SOARES DE SANTANA
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)

  MARIANA LIMA DE OLIVEIRA
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)
  RENE ANISIO DA PAZ
Categoria: EXTERNO
Função : COLABORADOR(A)
  VITORIA LARYSSE ADRIANO LAGO
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)

  ELIESER FERREIRA DE BRITO
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  GENYZE GABRIELLE DA SILVA GALVAO
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE
  PATRICIA KAORI SOARES
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  GYOVANNY TEIXEIRA BATISTA DA SILVA
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  LUCIENE DA SILVA SANTOS
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE
  ELISAMA VIEIRA DOS SANTOS
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  ADA LIMA FERREIRA DE SOUSA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  VIKTOR FRANCELINO GRUSKA
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  CARLOS EDUARDO PELLICER DE OLIVEIRA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  MARIA EDUARDA DA SILVA MEDEIROS LIMA
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)
  LEO GOUVEA MEDEIROS
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE
  RHANNA ALICE MOREIRA LINHARES
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)

  JILDIMARA DE JESUS SANTANA
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE
  KELLY KALIANE REGO DA PAZ RODRIGUES
Categoria: DOCENTE
Função : COORDENADOR(A) ADJUNTO(A)
  SARA JANE ROCHA DE FREITAS
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)

  DOUGLAS SILVA DE LIMA ADELINO
Categoria: DISCENTE
Função : ALUNO(A) VOLUNTARIO(A)
  FELIPE DE MELO GOMES
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  HELOISE OLIVEIRA MEDEIROS DE ARAUJO MOURA
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE

  MARIA LUIZA PONTES DE FRANCA FREITAS
Categoria: SERVIDOR
Função : MINISTRANTE
  ALANA DRIZIÊ GONZATTI DOS SANTOS
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE
  NAIARA NUNES DE OLIVEIRA
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE

  ALEXANDRE MAGNUS FERNANDES GUIMARAES
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE
  ALANNA KHÉSLEY LOPES DA COSTA
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)
  LAURO WANDERLEY MELLER
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE

  ANA PAULA CAMPOS DAVIM
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE
  GABRIELA THAISE DE MEDEIROS FRANÇA
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE
  ANGELA MARIA PAIVA CRUZ
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE

  KALINE MELO DE SOUTO VIANA
Categoria: DOCENTE
Função : COORDENADOR(A) ADJUNTO(A)
  ANTONIO MARCOS URBANO DE ARAUJO
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  ANA CAROLINA CALDERARO QUEIROZ
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)

  LEONARDO ANDRADE DE ALMEIDA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  AMANDA PIRES MARCELINO
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)
  RODRIGO FERNANDES LIRA DE HOLANDA
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE

  RAFAELA MANSUR MEDEIROS
Categoria: SERVIDOR
Função : COLABORADOR(A)
  JULIANA BELKO BARROS
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE
  MEIRY SAYURI SAKAMOTO
Categoria: EXTERNO
Função : MINISTRANTE

  MARCOS ANTONIO LEITE DO NASCIMENTO
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE
  ELISAMA VIEIRA DOS SANTOS
Categoria: DOCENTE
Função : PALESTRANTE
  RONAI MACHADO LISBOA
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE

  MATHEUS TRAJANO DE GOUVEIA
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)
  DOUGLAS DO NASCIMENTO SILVA
Categoria: DOCENTE
Função : COORDENADOR(A)
  LIDIO FRANCA DO NASCIMENTO
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE

  CELYNA KARITAS OLIVEIRA DA SILVA
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE
  CAIO JEAN MORAES DE LIMA
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE
  ANNELYSE FARIAS DE AQUINO
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE

  CAROLINA FONSECA MINNICELLI
Categoria: DOCENTE
Função : PALESTRANTE
  JOSSANA MARIA DE SOUZA FERREIRA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  JOSE GERMANO NETO
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE

  MARY LUCIA DA SILVA NOGUEIRA
Categoria: DOCENTE
Função : PALESTRANTE
  PRISCILLA CIBELLE OLIVEIRA DE SOUZA FIRMINO
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE
  LEONARDO ANDRADE DE ALMEIDA
Categoria: DOCENTE
Função : PALESTRANTE

  ADRIANA ELYSA ALIMANDRO CORREA
Categoria: EXTERNO
Função : PALESTRANTE
  CINTHIA RAQUEL DE SOUZA MENDONCA
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE
  BRUNO DE CARVALHO MALTA FEITOSA FILHO
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE

  EXPEDITO HEBERT FIRMINO DA ROCHA
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)
  JAZIELLI CARVALHO SA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  JOSE VINICIUS MUNIZ DE ALBUQUERQUE
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)

  JUSSIER LUCAS AMARAL LEITE
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)
  ELIAS JACOB DE MENEZES NETO
Categoria: DOCENTE
Função : MINISTRANTE
  CARLOS VICENTE ALVES DINIZ SILVA DE MORAIS
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)

  ANA KEILA QUEIROZ DA SILVA
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE
  VITORIA LARYSSE ADRIANO LAGO
Categoria: DISCENTE
Função : MONITOR(A)
  ALEXSANDRO GALENO ARAUJO DANTAS
Categoria: DOCENTE
Função : PALESTRANTE

  VIVIANE DE OLIVEIRA CAMPOS
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE


Lista de Fotos

Não há fotos cadastradas para esta ação



Clique aqui para fazer a sua Inscrição

<< voltar

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação - (84) 3342 2210 | Copyright © 2006-2024 - UFRN - sigaa09-producao.info.ufrn.br.sigaa09-producao v4.12.8