Convocação dos Candidatos Classificados para a 3ª Etapa (Sessões de Pitches e Arguição)

A Comissão de Seleção do Processo Seletivo 2024.1 convoca os classificados na 2ª Etapa, para a 3ª Etapa - Avaliação do Pitch e arguição, por videoconferência do Google Meet, conforme as orientações e cronograma:

  • As sessões de Pitch ocorrerão nos dias 15/02/2024 e 16/02/2024 nos turnos matutino (07h50-11h) e vespertino (13h50 – 17h);

  • Os candidatos serão distribuídos em Grupos de 01 a 04, cada grupo com um número máximo de 08 candidatos, segundo ordem alfabética, conforme cronograma apresentado na Tabela 01.

  • Todos os candidatos devem entrar na Sala de Espera no início do seu turno (Matutino – 7h50) (Vespertino – 13h50) visando confirmar a sua participação no Processo Seletivo e aguardar o seu horário de apresentação, definido conforme sorteio a ser realizado na Sala de Espera. Os devem estar cientes que todos devem estar presentes/logados na sala de videoconferência (link: 

https://meet.google.com/qxw-ziaa-xgp) desde o início do turno do seu Grupo, sob pena de eliminação no certame.

  • A ordem de apresentação dos candidatos em seu Grupo será definida em sorteio efetuado na Sala de Espera para cada turno, quando será disponibilizado o link da sala de Videoconferência de Apresentação dos Pitches e leitura das instruções do Processo.

  • De acordo com o item 7.5 do Edital 01/2024  “3ª  Etapa  – Avaliação do Pitch e arguição (Eliminatória): Esta etapa é eliminatória e o candidato deve apresentar a sua proposta em 5 minutos usando recursos audiovisuais. Em seguida, a comissão avaliadora tem 10 minutos para arguição, contemplando aspectos da exequibilidade do projeto, coerência técnica metodológica, definição da função do candidato no projeto e cronograma compatível ao tempo de mestrado. A pontuação desta fase varia entre 0 (zero) e 10 (dez), com ponto de corte em 7,0 (sete) pontos. O processo será caracterizado em avaliação independente pelos avaliadores, sem consenso com o uso de média das pontuações atribuídas individualmente por estes.”

  • Todos os candidatos serão avaliados por 03 membros da Comissão: DIEGO RODRIGO CABRAL SILVA, matrícula 1555898; MARCO ANTONIO LEANDRO CABRAL, matrícula 1378360 e JOAO CARLOS ALCHIERI, matrícula 1323908.

  • Tenha preparada e testada a sua apresentação para pronto compartilhamento (caso tenha preparado uma apresentação);

  • Gerencie o tempo de forma a concluir sua fala no último minuto do seu horário Caso ainda não tenha saído, no término do horário do candidato, ocorrerá a remoção do candidato da sala para entrada do candidato seguinte.



Tabela 1 – Cronograma de Apresentação de Pitch

GRUPO 1 - Quinta-feira 15/02/2024                                        07h50 – 11h

Sala de Espera: https://meet.google.com/qxw-ziaa-xgp 

195198 ALLYSSON MASTRANGELO TEIXEIRA ARAUJO DE FREITAS

195226 AMANDA GOMES DE OLIVEIRA PEREIRA

195121 CAMILA BEATRIZ RODRIGUES ALMEIDA

195194 CELIA REGINA LIMA BUARQUE DE SOUZA

195210 EFRAIN MARCELO PULGAR PANTALEON

194392 ELTON JOHON ALVES DA SILVA AMADOR

194747 FABIO LUIZ MAIA BARBOSA

195223 FAUSTO ALCANTARA DE LIMA JUNIOR

 

GRUPO 2 - Quinta-feira 15/02/2024                                           13h50 -17h

Sala de Espera: https://meet.google.com/qxw-ziaa-xgp

195169 FRANCISCO ELVYS GLAUBER GOMES FERREIRA DO

195188 GABRIELA ALVES DE SOUSA

194742 GILSON BRAGA DOS ANJOS JUNIOR

195176 GYOVANNE BEZERRA CAVALCANTI

195218 ILLIANA ROSE BENVINDA DE OLIVEIRA PEREIRA

195183 IRAN VITAL DA SILVA

195173 JULIA DE SOUZA CAMARA VICTOR

195216 KAMILA BARBARA DA SILVA ARAUJO RODRIGUES

 

GRUPO 3 - Sexta-feira 16/02/24                                                    07h50 – 11h

Sala de Espera: https://meet.google.com/qxw-ziaa-xgp

195182 LEANDRO VIANA PEREIRA DE CASTRO

195095 LUCAS NORBERTO DE OLIVEIRA

195229 LUCAS PEREIRA WANDERLEY DE OLIVEIRA

194165 LUIS GUSTAVO FERREIRA BRAGA

195171 MARGARETH AQUINO DOS SANTOS

195083 MYKAEL DOS ANJOS E MELLO

195084 RITA DE CASSIA GOMES DE CARVALHO

195187 ROBERTO PIVOTTO NICODEMO

 

GRUPO 4 - Sexta-feira 16/02/2024                                                13h50 -17h

Sala de Espera: https://meet.google.com/qxw-ziaa-xgp

195213 RONKALY CARLOS SILVESTRE DE SOUZA

195197 SARAH MARIA DE OLIVEIRA RIBEIRO

195205 STEFANI LEITE CAVALCANTI

195023 VALDENIZE DANTAS DA SILVA

195054 VERONICA MEDEIROS DE AZEVEDO

195212 VICTOR HUGO DE OLIVEIRA SANTOS

Notícia cadastrada em: 09/02/2024 20:07
SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação - (84) 3342 2210 | Copyright © 2006-2024 - UFRN - sigaa02-producao.info.ufrn.br.sigaa02-producao