Demanda de candidatos inscritos por tema para seleção de Mestrado e Doutorado 2017.1

A Comissão de Seleção do Programa de Pós-Graduação em Geodinâmica e Geofísica, composta pelos professores David Lopes de Castro, Francisco Pinheiro Lima Filho, Jordi Julià Casas, Fernando Cesar Alves da Silva e Zorano Sérgio da Souza, sob a presidência do primeiro, obedecendo aos editais 05/2016 e 06/2016, finalizou a análise de documentos recebidos dos candidatos ao processo seletivo de Mestrado e Doutorado para ingresso em 2017.1.  Segue abaixo a demanda de candidatos inscritos por tema.

 

Mestrado (Categoria 1)


 

Tema 1 – Efeito termal provocado por corpos ígneos (1 vaga)

SAMUEL DE MELO MACHADO

 

Tema 2 – interferometria sísmica (1 vaga)

ADLER PEGADO DE ARAÚJO

 

Tema 3 – Tectônica de bacias sedimentares e magmatismo relacionado (3 vagas)

BRENNDA A. VIANA DE MENDONÇA

IURE ROCHA TEIXEIRA

LUANNY B. DE MEDEIROS FERNANDES

MATHEUS RODRIGUES CUNHA

PEDRO HENRIQUE MOURA DA SILVA

 

Tema 4 – Petrologia de granitoides ediacaranos (2 vagas)

GIAN DEYVERSON DE ARAUJO FONSECA

MATCHELLON JAIME BARBOSA PINHEIRO

 

Tema 5 – Estruturação interna da Bacia do Parnaíba - sismologia (1 vaga)

GABRIELLA ALEIXO ROCHA

JOSÉ RICHARLES ALMEIDA GOMES

THAYANE SAMARA DA CUNHA VICTOR

 

Tema 6 – Modelagem cinemática de bacias distensionais (1 vaga)

RODRIGO RUAN SILVEIRA DE SOUZA

 

Tema 7 – Imageamento GPR de rochas carbonáticas (1 vaga)

CARLA GABRIELA DO LAGO MONTENEGRO

IURIANNE MONIK MEDEIROS CONTI

JEAN MARCELL PONTES DE OLIVEIRA

MARIA CLARA LOPES PAULA

 

Tema 8 – Estatigrafia mecânica de rochas carbonáticas (1 vaga)

LEONARDO CARVALHO PALHANO

PAULO IVISSON BATISTA TEIXEIRA

WALTEMBERG MATIAS DANTAS

 

Tema 9 – Hidrogeologia de aquíferos rasos(1 vaga)

DUANY FERNANDES DIAS

HÉLIO FERNANDO MAZIVIERO

JOÃO LENO MAGALHÃES CARNEIRO

NAYRA MICHELLY DAS CHAGAS SOUZA

 

Tema 10 – Geomorfologia e sedimentologia de plataformas continentais (3 vagas)

ANA KAROLINY ALVES DE MEDEIROS

ANDREA GARCIA DE MEDEIROS

BRUNA TEIXEIRA P. DA COSTA E SILVA

DANIELA DE ANDRADE MOREIRA

ELAINE CRISTINA DA CUNHA

FILIPE EZEQUIEL DA SILVA

FLAVIA VALÂNEA SOUZA BELCHIOR

JURANDY MATIAS DA SILVA JUNIOR

PEDRO THIAGO DE MOURA PAIVA

RAPHAEL CARVALHO DE LUCENA RÊGO

RODRIGO OLIVEIRA BULHÕES

SAMUEL GAMEIRO

 

Mestrado (Categoria 2)

ROBSON RAFAEL DE OLIVEIRA

 


Doutorado(Categoria 1)

 

Tema 2 (Estruturação interna da bacia do Parnaíba com base em métodos geofísicos)

DIEGO FELIPE BEZERRA DA COSTA

IGOR LEONARDO GUERRA GALVÃO

ISAAC VINÍCIUS FAGUNDES DE SOUZA

LEONARDO DA SILVA RIBEIRO MOCITAIBA

 

Tema 3 (Geomorfologia e sedimentologia de plataformas continentais)

CECILIA ALVES DE OLIVEIRA

CRISTIANE DE SOUZA COSTA

JOÃO PAULO FERREIRA DA SILVA

LÍDIA GABRIELA RODRIGUES DE SOUZA

LUZIA LINIANE DO NASCIMENTO SILVA

 

 

Doutorado(Categoria 2)

WENDSON DE OLIVEIRA SOUZA

 

Natal, 02 de Dezembro de 2016


Notícia cadastrada em: 02/12/2016 14:46
SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação - (84) 3342 2210 | Copyright © 2006-2024 - UFRN - sigaa06-producao.info.ufrn.br.sigaa06-producao