DAN/CCHLA

DEPARTAMENTO DE ANTROPOLOGIA

CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS, LETRAS E ARTES

Notícias

XXa. Semana de Antropologia da UFRN (03 a 5/11/2022)
12/10/2022 19:38


convite para participar da XXa SEMANA DE ANTROPOLOGIA

 

As inscrições para apresentação em GT estão encerradas.


 

INSCRIÇÕES abertas (OUVINTE)


https://sigaa.ufrn.br/sigaa/public/servicos_digitais/extensao/loginCursosEventosExtensao.jsf


As inscrições também poderão ser realizadas presencialmente na abertura do evento, dia 3 de novembro a partir das 08h.



*              *




Programação:

XXa. Semana de Antropologia:

Reaprender o mundo: ambiente, saúde e alimentação 

 

 

Dia 03/11  

Local: Auditório B, CCHLA


8h30 - Credenciamento


Apresentação musical: No Swing (UFRN)


09:00 - Lançamento de Livros:

  • Nova Cartografia Social do Nordeste. Fascículos do Território Mendonça-RN, org. Rita Neves, 2022

  • Patrimônios e museus: inventando futuros,  org. Julie Cavignac, Regina Abreu, Simone Vassallo, Ebook,  Editora UFRN/ABA, 2022

  • Gameleira: serra, quilombo e forró, Flávio Ferreira, Editora Appris, 2022


9:30 – Abertura

Rubens Maribondo (Pró-Reitor/PPG) 

Edvaldo Vasconcelos de Carvalho Filho (Pró-Reitor Adjunto PROEX)

Maria das Graças Soares Rodrigues (CCHLA)

Paulo Victor Leite Lopes e Rozeli Porto (PPGAS)

Carlos Guilherme O. Valle, Julie A. Cavignac, Rita Maria Neves (DAN)

Tarcisio A. Gonçalves Jr. (EAJ UFRN)

Flávio Ferreira (IFRN)

 

10:00 - Conferência inaugural

A persistência dos contaminantes ambientais no sistema alimentar: corpos e territórios

Cristina Larrea (Univ. de Barcelona)


14:00 - II Mostra de Ensaios Visuais da Revista Equatorial PPGAS/UFRN - 2022

Autora: Virginia Yunes

Local: DAN - CCHLA


14:30 - Grupos de Trabalho - ver programação completa no instagram @semantufrn

Local: Auditório B, Auditório 1, Políticas Públicas, DAN - CCHLA


Dia  03/11 - 19:00 

Local: Auditório B, CCHLA

Reaprender o mundo: cuidar, práticas terapêuticas e incertezas

Mónica Franch (UFPB)

Ednalva Maciel Neves (UFPB)

Carlos Guilherme O. Valle (UFRN)

Coord.: Rozeli Porto (UFRN)


Dia 04/11  09:00 - 11:30

Local: Auditório B, CCHLA

Reaprender o mundo: o meio ambiente, conflitos e os territórios sustentáveis

Rita Potiguara (Flacso)

Vânia Fialho (Comitê povos tradicionais, meio ambiente e grandes projetos da ABA, UFPE, PNCS)

Felisa Cançado Anaya (Comitê povos tradicionais, meio ambiente e grandes projetos da ABA, Unimontes-MG)

Moema Hofstaetter (Fórum mudanças climáticas e justiça socioambiental - núcleo Rn)

Coord.: Rita Neves (UFRN)


15:00 - SAÍDA PARA PIPA (estacionamento da Reitoria)


Local: Shopping da Pipa/Feira agroecológica de Pipa


Dia 04/11 - 18:00 - Apresentação cultural. Coco de Zambê (Herdeiros de Zumbi)


Abertura: Prefeitura de Tibau do Sul, Flávio Ferreira (IFRN), Representante do SEBRAE; Adrianne Ciantelli (ABRASEL), Tarcisio A. Gonçalves Jr. (EAJ - UFRN), Julie Cavignac (UFRN)


18:30 - Roda de conversa- A importância da valorização patrimonial - Produtos, Gastronomia e Turismo

Prefeitura de Tibau do Sul: Valdenício Costa-Prefeito, Tibau do Sul; Lavoisyer Macena, Sec. Turismo; Silvino Frades, Sec. Agricultura e Pesca; Laira Souza, Sec. de Meio Ambiente e Mobilidade urbana de Tibau do Sul; Charles Galvão, Sec. de Educação; Natalia Keller M. Gomes, Sec. de Cultura; Carlos Jean Castelo da Silva, diretor da escola municipal Domitila Castelo

Fernando Mineiro - Deputado federal

Divaneide Basílio - Deputada estadual

Primar Aquacultura - Marcia Kafensztok 

Associação Apasquil - Hailton Alves Marinho, Presidente da associação

Associação Aproostras, Érico José, Presidente da associação

Herdeiros de Zumbi - Laelson Caetano, presidente da Associação dos Remanescentes de Quilombolas da Praia de Sibaúma (ARQPS)

EtnoKatu - Cacique Luiz Katu

Prefeitura de Arês - Lídia Ferreira Freire, Secretária Municipal do Esporte, do Lazer, do Turismo e da Cultura 

Prefeitura de Pureza - Rose Bertoldo, Secretária de Desenvolvimento Econômico; Douglas Cabral, Secretaria de Turismo

Prefeitura de Ceará Mirim - Carlos Rener do Nascimento, Secretário de Turismo e Desenvolvimento

Prefeitura de Jandaíra - Marina Dias Marinho, Prefeita

Abrasel - Pedrita Martins - Conselheira Abrasel e proprietário do Rest. Aventureiro; Xanda Garcia  - diretora executiva Abrasel; Max Fonseca - membro do conselho nacional da Abrasel

Sebrae (Natal, Caicó) : Adriana Lucena e Galego da Serra (Tenente Laurentino); Rosário Vitoriano (Caicó) ; Lugares de Charme, Cris Ribeiro 

Sethas - Graça Leal, subcoordenadora do Proarte 

Coord.: Adrianne Ciantelli (ABRASEL), Viviane Costa (IFRN) e Julie A. Cavignac (UFRN)


Dia 05/11  

Reaprender o mundo: tradições culinárias, inovações e turismo

Local: Escola municipal Domitila Castelo, Pipa

09:00 - 11:30

Apresentação dos produtos do curso de gastronomia da Escola Agrícola de Jundiaí (UFRN) - Profas. Patrícia Regina Amante e Amanda Vogas (EAJ UFRN)


Brigitte Thiérion (Sorbonne Nouvelle)

Antonio Motta (UFPE/ Rede HumanitéS)

Luiz Antonio de Oliveira (UFDPar)

José Pimenta (UNB)

Savio Santos da Costa, culinarista 

Preserve Pipa - Michaela Sabatini, proprietária do restaurante Macoco e vice-presidente do Pipa Convention & Visitors Bureau

Antonio Gil Leal e Gabriela Sales - Apresentação do projeto Saberes sustentáveis, FUNPEC, UFRN, Emenda do Senador Jean Paul Prates

Coord.: Flávio Ferreira (IFRN) e Tarcisio A. Gonçalves Jr. (EAJ UFRN)

 

12:00 - Almoço quilombola (rio Catu, Sibaúma) - para mais detalhes, entrar em contato conosco pelo email semanadeantropologia.ufrn1@gmail.com



14:00 -Apresentação de Sibaúma: território (rio, mata, tabuleiro) e produtos (frutas nativas, roçados, pesca) 

Org.: Laelson Caetano, presidente da Associação dos Remanescentes de Quilombolas da Praia de Sibaúma, ARQPS

Ong Baobá - Firmino Gomes Castro Neto


Propostas para valorização dos produtos locais, processos de patrimonialização, projetos culturais e turismo sustentável

Facilitadores: Alunos do PPGAS UFRN


16:00 - Visita à Primar Aquacultura (Tibau do Sul)


19:00 - Encerramento


Opcional - Dia 06/11  - Turismo de experiência na comunidade indígena de Katu

 (Goianinha/Canguaretama)

Org.: Etno-katu e Meyriane C. de Oliveira e Luiz Katu (entrar em contato pelo instagram etnokatu) 


 

*              *


*Apresentações de trabalho em GT* - ver a programação no instagram/SIGAA

Os interessados podem mandar resumo em Grupo de Trabalho [apenas para pessoas inscritas ou formadas em cursos de pós-graduação] até 17/10.

Para realizar uma apresentação oral no evento, deve escolher um Grupo de Trabalho (GT) e enviar um resumo de até 1500 caracteres (incluindo espaços), acompanhado de título e de 3 a 5 palavras-chave. 

GT 1 - Antropologia dos povos tradicionais: Territórios, Memórias e Resistências     

GT 2 - Gênero, Corpo, Sexualidades e Saúde

GT 3 - Imagem, desenho, espaços e tecnologias

GT 5 - Políticas e resistências: direitos, saberes e patrimonialização 



Mais informações @SEMANTUFRN
OU

Até lá!
a comissão organizadora
 
 
 
 

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação - (84) 3342 2210 | Copyright © 2006-2024 - UFRN - sigaa11-producao.info.ufrn.br.sigaa11-producao v4.13.2