Período de matrículas a partir de amanhã (04/02) até a sexta-feira (07/02).
GRADE DE DISCIPLINAS DA ÁREA DE LINGUÍSTICA APLICADA – 2014.1
Código da disciplina |
Carga horária/ Créditos |
Dia da semana |
Disciplina |
Docentes |
Local |
Horário das aulas |
Aceitação de aluno especial |
|
75/5 |
3ª feira |
Estudos de letramento |
Maria do Socorro |
B-4 |
14h às 17h |
Aceita |
|
75/5 |
3ª feira |
Teorias de ensino e aprendizagem de línguas estrangeiras |
Ana Graça Canan, Janaína Weissheimer e Selma Alas |
H-8 |
|
Aceita |
|
90/6 |
4ª feira |
Teorias contemporâneas do discurso |
Cleyde Emília, Maria da Penha e Cellina Muniz |
I-15 |
|
Aceita |
|
45/3 |
5ª feira |
Tópico em LA
|
Maria Bernadete e Maria da Penha |
|
|
Aceita |
|
45/3 |
5ª feira |
Tópico em LA: Revisitar conceitos em Análise Crítica do Discurso
|
Cleyde Emília |
|
|
Aceita |
|
45/3 |
5ª feira |
Tópicos em LA: Fundamentos da Análise do Discurso de Linha Francesa
|
Cellina Muniz |
F-4 |
Manhã ( 2 e 3) |
Aceita |
|
45/3 |
6ª Feira |
Tópico em LAa: Tópicos em Ensino de Português Língua Estrangeira
|
Marcelo Amorim e Ana Graça Canaan |
|
|
Aceita |
|
45/3 |
6ª feira |
Tópicos em Linguística |
Maria Hozanete |
|
|
Apenas alunos do Doutorado – Textos em Francês |
GRADE DE DISCIPLINAS DA ÁREA DE LINGUÍSTICA TEÓRICA E DESCRITIVA – 2014.1
Código da disciplina |
Carga horária/ Créditos |
Dia da semana |
Disciplina |
Docentes |
Local |
Horário das aulas |
Aceitação de aluno especial
|
|
75/5 |
3ª feira |
Língua: uso e estrutura – Turma 1 |
Edvaldo Bispo e José Romerito |
B-5 |
14h às 17H |
|
|
75/5 |
3ª feira |
Linguísticas sociocognitivas e interacionais e estudo do texto |
Marise Mamede e Cândida Jaci |
i-5 |
14h às 17H |
Aceita |
|
75/5 |
3ª feira |
Sociolinguística |
Marco Martins e Maria Alice |
i-22 |
14h às 17H |
Aceita |
|
90/6 |
4ª feira |
Teorias Linguísticas contemporâneas |
Marco Martins, Alessandra Castilho e Maria Angélica |
i-11 |
14h às 18h |
Aceita |
|
45/3 |
5ª feira |
Tópicos em linguística teórica: os clíticos na história do português e do espanhol |
Shirley Souza |
|
14h às 16h30 |
Aceita |
|
75/5 |
5ª feira |
Língua: uso e estrutura – Turma 2 (Estudos Linguísticos do texto) |
João Neto, Luís Passeggi e Graça Rodrigues, Candida Jaci,
|
H-8 |
14h às 16h30 |
Aceita |
|
45/3 |
5ª feira |
Tópicos em linguística teórica: Introdução ao Sociofuncionalismo |
Maria Alice |
|
14h às 16h30 |
Aceita |
|
45/3 |
6ª feira |
Tópicos em linguística teórica |
Sulemi Fabiano |
|
14h às 16h30 |
Aceita |
|
45/3 |
6ª feira |
Tópicos em linguística teórica: Bases Neurais da Linguagem e Pensamento
|
Paulo Henrique Duque |
|
14h às 16h30 |
Aceita |
|
45/3 |
6ª feira |
Tópicos em Linguística Teórica: Linguística de Texto e Análise Textual dos Discursos (ATD). Estudo de textos jurídicos. |
João Gomes |
|
14h às 16h30 |
Aceita |
LITERATURA COMPARADA 2014.1
Código disciplina |
Carga horária/ créditos |
Dia da semana |
Disciplina |
DOCENTE |
Espaço físico
Setor 2 |
Horário das aulas |
Aceitação de aluno especial
|
|
75/5 |
3ª feira |
Literatura e tradição |
Kátia Camargo |
H-9 |
14h às 17H |
Aceita |
|
75/5 |
3ª feira |
Poéticas em suas múltiplas experimentações
|
Ilza Matias |
B-3 |
14h às 17H |
Aceita |
|
75/5 |
3ª feira |
Literatura comparada e ensino de literatura |
Humberto Hermenegildo e Derivaldo dos Santos |
D-1 |
14h às 17H |
Aceita |
|
90/5 |
4ª feira |
Teorias Críticas da literatura
|
Rosanne Bezerra e Edna Rangel |
i-22 |
14h às 18H |
Aceita |
|
45/3 |
5ª feira |
Tópico em Literatura Comparada
|
Andrey Oliveira |
|
14h às 16h30 |
Aceita |
|
45/3 |
5ª feira |
Tópico em Literatura Comparada: modernidade e tradição em textos cascudianos
|
Edna Rangel |
|
14h às 16h30 |
Aceita |