Universidade Federal do Rio Grande do Norte Natal, 28 de Novembro de 2022

Visualização da Ação de Extensão


Ação de Extensão
Título: Competição Intel de Sistemas Embarcados - Etapa Local - UFRN 2016
Ano: 2016 Nº Bolsas Concedidas: 0 Nº Discentes Envolvidos: 9 Público Estimado: 80
Período de Realização: 26/08/2016 a 26/08/2016
Área Principal: TECNOLOGIA E PRODUÇÃO Área do CNPq: Ciências Exatas e da Terra
Unidade Proponente: DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA E MATEMÁTICA APLICADA Unidades Envolvidas:
DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA E MATEMÁTICA APLICADA / DIMAP/CCET , INSTITUTO METROPOLE DIGITAL / IMD
Tipo: EVENTO
Municípios de Realização: NATAL - RN
Espaços de Realização: Instituto Metrópole Digital - UFRN
Fonte de Financiamento: FINANCIAMENTO INTERNO
Tipo do Evento: OLIMPÍADA Carga Horária: 8 Quantidade de Vagas: 80
Url da Acão: https://sigaa.ufrn.br/sigaa/link/public/extensao/visualizacaoAcaoExtensao/91802475

Resumo

A Competição Intel de Sistemas Embarcados é um evento realizado anualmente, promovido pela Intel em parceria com o Simpósio Brasileiro de Engenharia de Sistemas Computacionais (SBESC).

A competição é destinada a alunos de graduação e pós-graduação e tem como objetivo propiciar a oportunidade de desenvolvimento de sistemas inteligentes e inovadores, contribuindo para a evolução desse segmento da Computação no Brasil.

Este ano, na quarta edição da competição, a Intel convidou três universidades para realizarem uma etapa local da competição. A UFRN, a UFPE e a UFOP foram as universidades escolhidas para a realização da competição local.

Na etapa local da UFRN, concorrem entre si todas as equipes da UFRN que submetam projetos para a competição. A(s) equipe(s) ganhadora(s) da etapa local estará(ão) selecionada(s) para a final da competição nacional que ocorrerá em João Pessoa entre os dias 1° e 4 de novembro de 2016.

A final da etapa local da UFRN ocorrerá no dia 26 de agosto de 2016, no Instituto Metrópole Digital, e contará com a demonstração dos protótipos pelas equipes. Um comitê avaliador será responsável por avaliar os projetos e atribuir notas. A partir dessa avaliação, 4 projetos serão selecionados para disputar a final nacional da competição em João Pessoa.


Programação

25/08/2016

- 14h às 17h - Reunião do comitê de organização e do comitê avaliador.

 

  26/08/2016 (sexta-feira)
08h30 - 09h00 Abertura - com participação do Rubem Saldanha (Intel)
09h00 - 10h00 Demonstrações
10h00 - 10h15 Coffee-break
10h15 - 11h15 Demonstrações Tutorial Edison
11h15 - 12h00 Demonstrações
12h00 - 13h30 Intervalo
13h30 - 14h30 Demonstrações Tutorial Galileo
14h30 - 16h00 Demonstrações
16h15 - 16h30 Coffee-break
16h30 - 17h00 Mesa redonda com participação do Rubem Saldanha (Intel) e equipe da UFRN que participou da competição da China
17h00 - 17h30 Cerimônia de Premiação


Públicos Alvo

Interno:

Alunos dos cursos de Computação e afins, Engenharias e afins, Ciência e Tecnologia


Externo:

Alunos de outras instituições de ensino (médio, graduação e pós-graduação) e docentes interessados em projetos de inovação e sistemas embarcados



Membros da Equipe

  ICKSON BARBOSA DE MOURA
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE
  IVANOVITCH MEDEIROS DANTAS DA SILVA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  HEITOR MEDEIROS FLORENCIO
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  LUIZ FELIPE DE QUEIROZ SILVEIRA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  LUIZ EDUARDO CUNHA LEITE
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  SILLAS SAMYR SILVEIRA DE MOURA
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE

  CRISTIANO COELHO DE ARAUJO
Categoria: EXTERNO
Função : CONSULTOR / TUTOR
  LUIS TERTULINO DA CUNHA NETO
Categoria: DISCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  MARCIO EDUARDO KREUTZ
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  VÍTOR DE GODEIRO MARQUES
Categoria: DISCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  EDGARD DE FARIA CORREA
Categoria: DOCENTE
Função : CONSULTOR / TUTOR
  MARCIEL MANOEL LEAL
Categoria: DISCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  MONICA MAGALHAES PEREIRA
Categoria: DOCENTE
Função : COORDENADOR(A)
  DÊNIS FREIRE LOPES NUNES
Categoria: DISCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  SAMUEL XAVIER DE SOUZA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  LUIZ AFFONSO HENDERSON GUEDES DE OLIVEIRA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  RUBEM PAULO TORRI SALDANHA
Categoria: EXTERNO
Função : MINISTRANTE
  HIAGO MAYK GOMES DE ARAÚJO ROCHA
Categoria: DISCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  RAUL SILVEIRA SILVA
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE
  LEONARDO GOMES DE PAIVA AMORIM
Categoria: EXTERNO
Função : CONSULTOR / TUTOR
  WANDERSON RICARDO DE MEDEIROS
Categoria: DISCENTE
Função : MINISTRANTE

  GUSTAVO GIRAO BARRETO DA SILVA
Categoria: DOCENTE
Função : COORDENADOR(A) ADJUNTO(A)
  JULIO CESAR PAULINO DE MELO
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  HADLEY MAGNO DA COSTA SIQUEIRA
Categoria: DISCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  GLAUCIO BEZERRA BRANDAO
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  ALBA SANDYRA BEZERRA LOPES
Categoria: EXTERNO
Função : COLABORADOR(A)
  SAMAHERNI MORAIS DIAS
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)

  JOSE ALBERTO NICOLAU DE OLIVEIRA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)
  IVAN SARAIVA SILVA
Categoria: EXTERNO
Função : COLABORADOR(A)
  WELLINGTON SILVA DE SOUZA
Categoria: DOCENTE
Função : COLABORADOR(A)



Lista de Fotos

Não há fotos cadastradas para esta ação



Clique aqui para fazer a sua Inscrição

<< voltar

SIGAA | Superintendência de Tecnologia da Informação - | | Copyright © 2006-2022 - UFRN - sigaa22-producao.info.ufrn.br.sigaa22-producao v4.8.14